Украина остается страной, которая чаще всего становится жертвой дезинформации и фейков. Об этом, пишет Флот2017, говорится во втором отчете Европейской службы внешних дел «Манипулирование иностранной информацией и угроза вмешательства», сообщает портал PromPolitInform.
Готовя документ, аналитики проверили 750 инцидентов в период с декабря 2022 года по ноябрь 2023-го.
В отчете говорится, что Европейский Союз принял санкции против ключевых СМИ, контролируемых Кремлем, за их участие в поддержке российской агрессивной войны против Украины. Однако для решения проблемы дезинформации для подрыва стабильности и безопасности страны, а также для уменьшения поддержки Украины нужны дальнейшие контрмеры, отметил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.
Россия и Китай намеренно манипулируют публичными дискуссиями на многих каналах и платформах. Мотивы варьируются от дестабилизации и раскола обществ до подрыва демократических институтов или просто ради экономической выгоды.
Из 480 зафиксированных случаев внешнего манипулирования информацией и вмешательства чаще всего мишенью была Украина – 160 случаев. США были мишенью 58 из этих случаев, Польша – 33, Германия – 31, Франция – 25, Сербия – 23.
Среди организаций, чаще всего, объектами атак были ЕС (19% случаев, направленных на организации, за исключением атак на отдельные институты ЕС), НАТО (15%), Вооруженные Силы Украины (14%), ООН (3%), а также различные медиаорганизации, такие как Euronews (3%), Reuters (2%), Deutsche Welle (2%) или New York Times (2%).
Для дезинформации чаще всего использовались мессенджер Telegram и соцплатформа X, но постороннее вмешательство наблюдалось практически на всех других платформах. В то же время злоумышленники по умолчанию использовали межплатформенную координацию.
Напомним, ранее писали, что украинцев предупреждают о фейке по «поражению» Хмельницкой АЭС.
Также мы писали, что в СНБО опровергли фейк о закрытии Киева для массового призыва.