Переговоры глав МИД Украины и Венгрии Дмитрия Кулебы и Петера Сийярто, а также главы офиса президента продолжались более шести часов. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщил МИД Украины в своем Телеграмм-канале, информирует портал PromPolitInform.
«6 часов и 10 минут – именно столько продолжались переговоры министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, руководителя Офиса президента Андрея Ермака и министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Ужгороде», – говорится в сообщении.
Глава МИД Украины на пресс-конференции по итогам переговоров заявил, что они были откровенными, но конструктивными.
Он в частности заявил, что украинская сторона настроена на окончательное урегулирование спора с Венгрией относительно прав нацменьшинств и специальная комиссия под эгидой МИД за 10 дней представит «конкретное понимание» в этом направлении.
В свою очередь Сийярто заявил, что Будапешт хочет возвращения для венгерского меньшинства Закарпатья прав, которые оно имело до 2015 года.
Дипломаті также обговорили на переговорах вопросы секторального сотрудничества, в частности проекты в сфере логистики, развития транспортного сообщения, энергетических проектов, проектов на финансовом рынке.
