В Украине стартовала обучающая реинтеграционная программа для украинских ветеранов и ветеранок, чувствующих призвание защищать страну в цифровом пространстве. Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов, передает портал PromPolitInform.
Открытие учебной программы состоялось в Национальном университете «Киево-Могилянская Академия».
«Минветеранов заинтересовано в развитии инициатив наших партнеров, направленных на обучение и переквалификацию ветеранов войны в сфере IT. Мы убеждены, что прохождение реинтеграционной программы «Киберзащитники» послужит надежным стартом для дальнейшего трудоустройства ветеранов и ветеранок, в частности, на должности государственных служащих, которые выполняют функции по обеспечению кибербезопасности, киберзащиты и безопасности информационных технологий», – сказала заместитель директора Департамента — начальник отдела развития информационных систем Департамента цифрового развития и трансформации Минветеранов Надежда Адаменко.
Программа «Киберзащитники» рассчитана на 4 месяца и включает регулярные занятия по практическому закреплению теоретического материала, интенсивное изучение английского языка, профессиональные консультации по карьерному росту и психосоциальную поддержку.
Отмечается, что участники получат практические навыки, которые помогут сохранить приверженность защите страны в киберпространстве, способствуя укреплению систем защиты цифровой инфраструктуры в Украине.
