Украинские воины на Запорожском направлении обнаружили и уничтожили мобильный комплекс оперативно-тактического уровня РЭБ «Палантин».
Об этом сообщает командование Сил специальных операций ВС Украины, информирует портал PromPolitInform.
Он вел радиоэлектронную разведку, подавлял имеющиеся системы связи Сил обороны на этом направлении.
Операторы ССО сопровождали цель и предоставили информацию ракетно-артиллерийскому подразделению Сил обороны для дальнейшего поражения. В результате огневого поражения вражеская цель была уничтожена с помощью системы HIMARS.
Что известно о «Палантине»
Комплекс позволяет «ослепить» в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, и создавать помехи для сотовой и транкинговой связи.
«Палантин» при необходимости может объединить различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую боевую сеть, что значительно повышает эффективность их применения. Комплекс завершил военные испытания и поступил на вооружение оккупантов в 2019 году.
