ВСУ ударили из HIMARS и уничтожили новейший комплекс РЭБ «Палантин»

война России против Украины 11.03.2024 / автор:
ВСУ ударили из HIMARS и уничтожили новейший комплекс РЭБ «Палантин»

Украинские воины на Запорожском направлении обнаружили и уничтожили мобильный комплекс оперативно-тактического уровня РЭБ «Палантин».

Об этом сообщает  командование Сил специальных операций ВС Украины, информирует портал PromPolitInform.

 Отмечается, что во время ведения разведки на Запорожском направлении операторами разведывательных беспилотных авиационных комплексов 3-го отдельного полка ССО обнаружен мобильный комплекс оперативно-тактического уровня РЭБ «Палантин».

Он вел радиоэлектронную разведку, подавлял имеющиеся системы связи Сил обороны на этом направлении.

Операторы ССО сопровождали цель и предоставили информацию ракетно-артиллерийскому подразделению Сил обороны для дальнейшего поражения. В результате огневого поражения вражеская цель была уничтожена с помощью системы HIMARS.

Что известно о «Палантине»

Комплекс позволяет «ослепить» в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, и создавать помехи для сотовой и транкинговой связи.

«Палантин» при необходимости может объединить различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую боевую сеть, что значительно повышает эффективность их применения. Комплекс завершил военные испытания и поступил на вооружение оккупантов в 2019 году.