В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности и увеличивается количество разработок средств разминирования. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Фейсбуке сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
«Выросло количество операторов противоминной деятельности. В настоящее время сертификацию прошли уже 33 оператора. На очереди еще более 50.
Чем больше у нас будет операторов, тем больше будет конкуренция на рынке. А это будет снижать цену разминирования и надеемся повышать качество», — сообщила Свириденко.
Она отметила, что это также важно в контексте запуска рынка гуманитарного разминирования.
«Через Prozorro будут объявлены торги на проведение разминирования. Фермер будет вносить 20% стоимости, остальные 80% — государство. Победит оператор, предложивший самую низкую цену и при этом отвечающий требованиям. Эта программа заработает уже в апреле. Сейчас финализуем методологию определения стоимости работ по гуманитарному разминированию», — подчеркнула Свириденко.
Она сообщила, что растет количество не только операторов противоминной деятельности, но и разработок.
Efarm Pro и ООО «Завод Кобзаренко», являющиеся участниками буткемпа по инновациям, презентовали «Народный разминировщик». Он уже прошел первые успешные испытания на военном полигоне. В настоящее время машина проходит сертификацию. Система подразумевает автоматическую работу на больших площадях с точностью до 2 см по заданному маршруту. Прототип был разработан на основе украинского трактора Т-156. Но полностью его модернизировали. Управлять машиной можно удаленно. Это еще один шаг к безопасности как наших людей, так и наших земель.
