Международное агентство по атомной энергии сообщило о детонации дрона на территории Запорожской атомной электростанции. Как передает UA.NEWS, об этом сообщают на странице МАГАТЭ в X (Twitter), информирует портал PromPolitInform.
В сообщении говорится, что экспертам МАГАТЭ на ЗАЭС сообщили, что 7 апреля на месте сдетонировал дрон.
«Такая детонация согласуется с наблюдениями МАГАТЭ», — говорится в сообщении.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прокомментировал: «Я призываю воздерживаться от действий, противоречащих 5 принципам МАГАТЭ и ставящих под угрозу ядерную безопасность».
Россияне сразу обвинили в ударе ВСУ.
«ВСУ ударили по куполу 6 энергоблока Запорожской АЭС, критических повреждений и пострадавших нет, сообщает пресс-служба станции», — говорится в сообщении ТАСС.
Напомним, ЗАЭС была на грани блэкаута после масштабных обстрелов 22 марта. Тогда под удар российских агрессоров попала и Днепровская ГЭС.
А эксперты Международного агентства по атомной энергии в отчете от 28 марта отмечали, что на станции в течение недели ежедневно были слышны взрывы, вероятно, от огня артиллерии.
