«Корум Дружковский машзавод» («Корум ДрМЗ»), входящий в машиностроительную Corum Group («ДТЭК Энерго»), приступил к изготовлению 200-тонной подъемной машины для горно-металлургической группы «Метинвест». Как передает портал PromPolitInform, об этом завод сообщил в Facebook.
«Горняки «Метинвеста» уже начали готовить прочный и устойчивый фундамент на воздухоподающем стволе №3 для установки машины», – отмечается в сообщении.
Монтаж оборудования намечен на четвертый квартал 2024 года.
Завод также сообщает, что в марте в условиях релокации выпустил 34 ед. оборудования и более 111 тыс. комплектующих и запчастей, включая вагонетки, анкеры, противопожарные трубы и рукава высокого давления. Также отремонтировано 35 секций механизированных крепей.
Corum Group – ведущий производитель горно-шахтного оборудования в Украине, входит в состав «ДТЭК Энерго» – операционной компании, отвечающей за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга «ДТЭК» Рината Ахметова.
«Корум ДрМЗ», релоцированный в Днепр в 2022 году, в прошлом году получил почти 500 млн грн чистой прибыли против убытка 452,8 млн грн годом ранее при условии роста чистого дохода в 2,7 раза – до 1 млрд 530 млн грн.
