Трипольская ТЭС Киевской области полностью разрушена российским ударом 11 апреля, сообщило «Центрэнерго». Об этом информирует «Центрэнерго», сообщает портал PromPolitInform.
«Черный день в истории «Центрэнерго». В результате сегодняшней массированной атаки уничтожена вся наша генерация. Войска РФ полностью разрушили Трипольскую ТЭС Киевской области. Благо, все наши, кто был во время обстрелов на смене – живы», – говорится в сообщении.
В «Центрэнерго» отметили, что в результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе, сейчас на предприятии продолжаются работы по локализации огня.
В компании отметили, что Трипольская ТЭС являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.
«Масштабы разрушений – ужасающие. Деньгами это не оценить. Это для нас самый большой вызов за всю историю предприятия. Но я убежден – мы с ним справимся», – цитирует «Центрэнерго» главу наблюдательного совета Андрея Готу.
В «Центрэнерго» добавили, что 22 марта 2024 года была полностью уничтожена Змиевская ТЭС на Харьковщине, а 25 июля 2022 года войска РФ оккупировали Углегорскую ТЭС на Донетчине.
«На сегодняшний день ПАО «Центрэнерго» потеряло 100 процентов генерации», – говорится в сообщении.
