Нацбанк оштрафовал оператора сети терминалов Сиty24

Новости 07.05.2024 / автор:
Нацбанк оштрафовал оператора сети терминалов Сиty24

Национальный банк Украины оштрафовал ООО «ФК «Феникс» на 6,33 миллиона гривен за ненадлежащую организацию и проведение первичного финансового мониторинга. По данным на сайте НБУ, ООО «ФК «Феникс» является оператором платежной системы «Сity24». Об этом информирует Цензор.Нет, сообщает портал PromPolitInform.

По данным YouControl, ООО «ФК «Феникс» принадлежат права на торговые марки, под которыми работает сеть City24. Бенефициаром компании указан Евгений Давыдович.

Нацбанк указывает, что компания ненадлежаще выполняла:

обязанность соблюдать правила финансового мониторинга;

обязанность по осуществлению надлежащей проверки клиентов, в части непроведения на постоянной основе мониторинга деловых отношений и финансовых операций клиентов, а также невыполнимые верификации клиентов;

требования к применению риск-ориентированного подхода;

требования к осуществлению переоценки рисков клиентов.

Кроме того, Нацбанк в апреле оштрафовал на 10 млн грн «Банк 3/4» за нарушение требований к финмониторингу, а также направил письменное предупреждение АО «Универсал Банк», на лицензии которого работает monobank.

НБУ также аннулировал лицензию ООО «ФК «Монблан Финанс» и принял меры влияния к ряду других финансовых компаний.