В Украине с 1 июня существенно вырос тариф на электроэнергию. Однако это может быть не единственный и не последний рост коммунальных тарифов в ближайшие месяцы. Кроме этого, могут вырасти даже тарифы на коммуналку, которые защищены от повышения мораторием. Такое мнение, информирует Новини.LIVE, высказал заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Алексей Кучеренко в интервью одному из изданий, передает портал PromPolitInform.
В Украине некоторые коммунальные тарифы защищены мораторием на их повышение, которое будет действовать до окончания войны. Однако тогда, когда принимался этот закон, никто не надеялся, что война в Украине будет продолжаться так долго. А теперь объективная реальность такова, что не повышать эти тарифы почти невозможно, ведь растут цены на составляющие их стоимости.
Мораторием защищены тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения. Однако стоимость электричества, которое растет уже не впервые на протяжении войны, неизбежно влечет повышение стоимости холодной воды, а также косвенно влияет на стоимость горячей воды и тепла. Поэтому очень трудно удержать эти тарифы в то время, как стоимость их составляющих растет. Поэтому не исключено, что тарифы как таковые повышать не будут, их только «приведут к себестоимости», говорит нардеп. Но по сути – это то же повышение, только в профиль.
К тому же мораторием защищены только тарифы для бытовых потребителей. А для остальных они могут меняться. Поэтому нет никакой гарантии, что стоимость тепла и горячей воды не будет расти, например, для коммунальной сферы, что неизбежно повлечет за собой рост всех цен.
«Не исключено повышение тарифа на распределение газа. И могут быть какие-то изменения, к сожалению, в тарифе на тепло, которое и так для тех, кто пользуется центральным отоплением, очень болезненно», — считает нардеп.
Алексей Кучеренко считает, что первой может подняться стоимость холодной воды. Моратория на ее повышение нет. К тому же правительство разрешило повысить тарифы на воду для небытовых потребителей. Так что и для бытовых они также могут вырасти уже в ближайшее время.
«Водоканалы кричат, что они в катастрофическом состоянии, и моратория на воду нет. Поэтому думаю, что первыми могут быть тарифы на холодную воду. Кстати, они сейчас растут по всей стране для небытовых потребителей и водоканалы требуют, чтобы для населения также поднялся тариф», — говорит Кучеренко.
