ПА ОБСЕ признала агрессию против Украины геноцидом и призвала к деколонизации России

Политика 30.06.2024 / автор:
ПА ОБСЕ признала агрессию против Украины геноцидом и призвала к деколонизации России

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на заседании в Бухаресте 29 июня приняла резолюцию по десятилетию вооруженной агрессии России против Украины, где признала деколонизацию РФ необходимой предпосылкой для установления прочного мира. Об этом, пишет  «Европейская правда», сообщил член украинской делегации в ПА ОБСЕ, народный депутат Павел Фролов, информирует портал PromPolitInform.

В резолюции Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России во время полномасштабного вторжения в Украину геноцидом украинского народа и призвала всех членов Организации способствовать деоккупации Крыма и всех временно оккупированных территорий Украины путем поддержки «формулы мира».

Документ также поддерживает привлечение России к ответственности за преступление агрессии, в частности путем создания спецтрибунала, и быстрый запуск механизма использования замороженных росактивов в пользу Украины.

Кроме того, ПА ОБСЕ поддержала санкции против сжиженного природного газа России и создание международной коалиции по возвращению украинских детей, а также призвала добиться освобождения украинских военнопленных, гражданских лиц и детей.

«Президентские выборы в России 15-17 марта 2024 года признаны подтасованными и такими, которые были использованы авторитарным кремлевским режимом для усиления беззакония, диктатуры, террора и подрыва легитимности всей избирательной системы РФ», – пишет Фролов.

Нынешняя летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Румынии с 29 июня по 3 июля. Румынские власти отказались выдать визы российской и белорусской делегациям, после чего в Москве заговорили о выходе из ПА ОБСЕ.

Парламентская ассамблея объединяет 57 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.