НАЭК «Энергоатом» досрочно подключила к сети очередной энергоблок после перегрузки ядерного топлива и планового ремонта оборудования. Об этом, пишет borg expert, 17 июля сообщила пресс-служба компании, информирует портал PromPolitInform.
НЭК «Укрэнерго» уже сообщила об отмене аварийных отключений.
Атомная энергетика покрывает больше половины энергопотребления в Украине.
Подробности
Возвращение энергоблока в штатный режим значительно усилит отечественную энергосеть, говорится в сообщении.
Все остальные атомные энергоблоки, которые находятся на подконтрольной Украине территории, работают в плановом режиме.
Контекст
Энергетики вернули в работу оборудование, которое вчера выходило из строя на одном из энергообъектов, поэтому введенные накануне аварийные отключения отменены, сообщила 17 июля НЭК «Укрэнерго». Пока что во всех областях действуют графики почасовых отключений.
Из-за жары и роста потребления в Европе импорт остается на пониженном уровне. Он планируется в течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии общим объемом 24959 МВт/ч, с максимальной мощностью 1271 МВт.
Ситуация в энергетике должна улучшиться уже с 20-х чисел этого месяца, заявлял ранее премьер-министр Денис Шмигаль. Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий также прогнозировал, что уже в этом месяце ситуация со светом начнет выходить из пике. «Когда жара спадет (мы ожидаем, что это будет происходить ближе к 20-м числам июля) и также вскоре будет определенное увеличение доступной нам генерации в энергосистеме – ситуация начнет улучшаться», – заявлял он в интервью «Украинской правде».
До начала полномасштабного вторжения в Украину работало 15 атомных энергоблоков, из которых сейчас на подконтрольной Украине территории 9 блоков (6 блоков расположены на оккупированной россиянами ЗАЭС).
