Тарифы на газ, тепло и горячую воду скоро возрастут, – прогноз Нацбанка

Прогнозы 03.08.2024 / автор:
Тарифы на газ, тепло и горячую воду скоро возрастут, – прогноз Нацбанка

Платежи за жилищно-коммунальные услуги, в частности, газ, отопление и поставки горячей воды будут постепенно расти в 2025 году. Такой прогноз, информирует Українські новини, дает Нацбанк Украины в Инфляционном отчете НБУ за июль 2024 года, передает портал PromPolitInform.

В документе говорится, что уже в следующем году, вероятно, тарифы будут приводить к экономически обоснованным, то есть к рыночным.

Национальный банк Украины обнародовал инфляционный отчет за июль этого года, в котором также дал прогноз по инфляции в будущем.

«Допускается постепенное повышение акцизов и тарифов ЖКХ, однако сроки и параметры корректировки последних являются сферой неопределенности и, соответственно, риском для прогноза инфляции»,  отмечают аналитики.

Они добавляют, что прогноз построен на предположении о неизменности отдельных тарифов на услуги ЖКХ (газ, отопление и снабжение горячей водой) в течение 2024 года. Однако сложное состояние в энергетике и государственном бюджете, вероятно, приведет к постепенной корректировке тарифов в следующих годах.

«Ожидается, что с 2025 года начнется постепенное приведение тарифов к их экономически обоснованным уровням. Неопределенность со сроками и величиной корректировки тарифов, прежде всего энергетических, является отдельным риском для прогноза инфляции, инфляционного давления и обусловит потребность в значительном увеличении субсидий для населения»,  говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что если и дальше откладывать поднятие тарифов на услуги ЖКХ, это будет «накапливать квазифискальные дисбалансы и ухудшать финансовое состояние государственных энергокомпаний». Также это будет усугублять риски нестабильности на энергорынке, ухудшит инвестиционный потенциал отрасли, а ценовое давление будет только откладываться на будущее.

В прогнозе НБУ также оценено состояние энергетической системы Украины. Как говорится в отчете, в течение ІІ квартала 2024 года риск дальнейших потерь энергетической инфраструктуры реализовался, что позволило ухудшить оценки дефицита электроэнергии в прогнозе.

Целенаправленные обстрелы Россией украинской энергетической инфраструктуры, продолжавшиеся в течение 2024 года – как генерации, так и передающих мощностей – обусловили существенное увеличение потерь в энергосистеме и соответственно длительное время отключений. В первую очередь пострадала маневровая генерация, т.е. ТЭС и ГЭС.

Как и ожидалось, существенный дефицит возник уже во ІІ квартале, а в начале ІІІ квартала углубился из-за жаркой погоды и последующих разрушений. В то же время восстановление утраченных мощностей и/или построение новых требует значительного времени и объемов финансирования.