Reuters: РФ на выходных нанесла удары по трем из пяти ТЭС компании ДТЭК

Новости 21.11.2024 / автор:
Reuters: РФ на выходных нанесла удары по трем из пяти ТЭС компании ДТЭК

Ракетные удары, нанесенные Россией на выходных, поразили три из пяти работающих тепловых электростанций украинской компании ДТЭК. Об этом, передает «Радио Свобода», сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в сфере, информирует портал PromPolitInform.

Источник сообщил, что было повреждено три электростанции, одна из них все еще полностью отключена, и неясно, сколько времени понадобится для их полного восстановления.

Источник сообщил, что два объекта, которые были частично повреждены, возобновили частичное производство электроэнергии.

Один из представителей энергетической сферы, отказавшийся назвать свое имя, подтвердил агентству Reuters, что в воскресенье были атакованы и повреждены электростанции, а также сказал, что объектами нападений были распределительные станции.

Ранее компания заявляла, что до воскресной атаки ДТЭК восстановил примерно половину мощностей, которые были до начала обстрелов в марте.

Официально в компании сообщили, что российская армия в воскресенье, 17 ноября, обстреляла теплоэлектростанции ДТЭК, оборудование «серьезно повреждено».

Киев часто скрывает информацию о масштабах повреждений, чтобы Россия не смогла использовать эти данные для лучшего планирования своих будущих атак.

После этой атаки впервые за последние несколько месяцев в Украине снова начали применять графики отключений света, которые не действовали с лета.

В ночь на 17 ноября российские войска нанесли массированный комбинированный удар по объектам энергетического сектора Украины, применив, по данным Воздушных сил ВСУ, 120 ракет и 90 БпЛА.

По данным Минэнерго, с октября 2022 года Россия нанесла более тысячи ударов по объектам украинской энергетической инфраструктуры, только в этом году из-за ударов было потеряно 9 ГВт генерирующих мощностей.