Минобороны кодифицировало и допустило к эксплуатации отечественный бронетранспортер

Новости 27.11.2024 / автор:
Минобороны кодифицировало и допустило к эксплуатации отечественный бронетранспортер

Oncilla-Shturm — бронемашина отечественного производства, предназначенная для выполнения широкого спектра задач.

Об этом сообщило  27 ноября Министерство обороны Украины, информирует портал PromPolitInform.

Бронетранспортер Oncilla-Shturm вмещает трех членов экипажа и шестерых стрелков. Машина оснащена автоматической коробкой передач и мощным турбодизельным двигателем, которые в сочетании придают бронетранспортеру хорошие ходовые и скоростные характеристики. Запаса топлива хватает на более 700 км пути.

Броня и конструктивная особенность Oncilla-Shturm обеспечивают защиту экипажа и десанта при обстреле из стрелкового оружия, обломков и наезда на взрывоопасные предметы.

«Отечественная бронемашина Oncilla-Shturm демонстрирует прогресс Украины в создании техники, отвечающей современным потребностям поля боя. Ее надежность и функциональность позволяют нашим военным выполнять боевые задачи в условиях высокой сложности, обеспечивая защиту личного состава и эффективность операций», — отметил заместитель министра обороны Дмитрий Клименков.

Стандартное оборудование бронетранспортера включает автоматическую систему подкачки шин, гидравлический усилитель руля, систему кондиционирования воздуха с дополнительной функцией обогрева, автоматическую систему пожаротушения, фильтровентиляционную систему, лебедку. Вооружение — дистанционно управляемый боевой модуль с крупнокалиберным пулеметом.

Бронетранспортер может изготавливаться в нескольких модификациях.

Министерство обороны напоминает, что производители и разработчики образцов вооружения и военной техники, которые имеют вопросы относительно процесса кодификации, могут обращаться в Главное управление обеспечения сопровождения жизненного цикла вооружения и военной техники на электронную почту: [email protected].

Фото — Минобороны