«Каметсталь» заменила устаревшее электрооборудование в коксовом цехе

Металлургия 06.12.2024 / автор:

В коксовом цехе завода «Каметсталь» по инвестиционной программе в этом году модернизировали распределительную подстанцию №55. Об этом сообщила пресс-служба компании, информирует портал PromPolitInform.

«Первые месяцы работы нового электрооборудования доказали более высокую надежность электроснабжения коксовой батареи №5», – говорится в сообщении.

Отмечается, что главная задача инвестпроекта – полная замена устаревшего контактного оборудования на современное автоматическое, немецкого производства.

В рамках модернизации установлены новые автоматические выключатели с токовой и тепловой защитой, а также новые электромагнитные пускатели вместо контакторов.

В общей сложности обновлены четыре секции подстанции, старое оборудование РП-55 уже выведено из эксплуатации.

«Три месяца работы нового оборудования позволили прежде всего повысить надежность электроснабжения батареи, избегать простоев основного оборудования, связанных с надежностью электроснабжения. Также благодаря внедренной в рамках модернизации системе учета, позволяющей в режиме онлайн на компьютере отслеживать расходы электроэнергии, мы теперь можем анализировать электропотребление каждого потребителя в течение суток», – заметил электрик коксового цеха Каметстали Александр Шульженко.

Он добавил, что такой анализ позволил повысить точность планирования расхода электроэнергии, и впоследствии, накопив аналитические выводы, планируется разработать энергоэффективные меры по снижению затрат электроэнергии.