Министерство обороны Украины официально кодифицировало и допустило к эксплуатации в войсках нового наземного роботизированного комплекса (НРК) под названием «Улитка». Об этом сообщает Минобороны, информирует портал PromPolitInform.
Сообщается, что эта универсальная мобильная платформа является полностью украинской разработкой, демонстрирующей новый уровень инженерных достижений в отечественной оборонной сфере. В МО отметили, что «Улитка» отличается компактностью, универсальностью и высокой проходимостью.
Его масса составляет чуть более полутонны, однако он способен перевозить несколько сотен килограммов груза или буксировать прицепы весом до двух тонн. Электродвигатель комплекса обеспечивает бесшумное движение, а специальные пыле- и влагозащищенные элементы гарантируют стабильную работу в любых погодных условиях.
По словам заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова, конструкция «Равлика» позволяет преодолевать сложные рельефы: бездорожье, болотистые участки, пески, небольшие канавы и препятствия.
Таким образом, это делает комплекс универсальным инструментом для выполнения различных задач на поле боя, в частности доставки боеприпасов, эвакуации раненых, разведки или установки оборудования.
Ранее Министерство обороны Украины совместно с украинским производителем начали тестирование пункта управления подразделениями, которые оснащены БпЛА.
Также Министерство обороны Украины кодифицировало и разрешило к использованию в подразделениях Сил обороны беспилотный наземный роботизированный комплекс «Таракан», разработанный украинскими инженерами.
С начала 2024 года Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в ВСУ более 10 роботизированных комплексов отечественного производства.
Фото — Минобороны