Минюст возобновил работу нотариальных реестров после кибератаки

Новости 30.12.2024 / автор:

Министерству юстиции удалось возобновить работу первых государственных реестров, поврежденных в результате российской кибератаки 19 декабря. Об этом сообщила пресс-служба министерства, информирует портал PromPolitInform.

С понедельника, 30 декабря, снова работают Единый реестр доверенностей, Наследственный реестр и Единый реестр специальных бланков нотариальных документов.

«Нотариусы могут полноценно осуществлять регистрацию доверенностей, завещаний и наследственных дел, а также проводить проверку специальных бланков. Все нотариальные действия, совершенные в отсутствие доступа к реестрам, будут внесены в течение пяти рабочих дней», — говорится в сообщении.

Министерство заверило, что усилило меры киберзащиты для недопущения повторного взлома реестров.

 Государственный реестр актов гражданского состояния, Единый государственный реестр и Государственный реестр прав должны возобновить работу одновременно на втором этапе.
  • Ответственность за взлом государственных реестров в Украине, который произошел 19 декабря 2024 года, взяла на себя группа российских хакеров XakNet Team.
  • Из-за кибератаки стало невозможно зарегистрировать бизнес, изменить регистрацию места жительства, получить данные из Государственного земельного кадастра, содержащие информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и т.п.