Министр иностранных дел Андрей Сибига в рамках своего визита в Сирию поднял флаг над консульством в Дамаске и встретился с украинским обществом. Об этом, передает Укринформ, глава украинской дипломатии сообщил в соцсети X, передает портал PromPolitInform.
«Сегодня у меня была честь поднять украинский флаг над нашим почетным консульством в Дамаске. Вместе с почетным генеральным консулом Тамером Аль-Тунси и членами нашего сообщества. Я поблагодарил их за сохранение украинского языка и культуры. Наши люди – наш приоритет номер один», – отметил он.
Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прибыл в Сирию и встретился с главой исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) и де-факто лидером Сирии Ахмедом аш-Шараа.
По итогам переговоров глава украинской дипломатии объявил о готовности делиться опытом с Сирией в сфере безопасности и оказывать больше гуманитарной помощи.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова развивать долгосрочные, стратегические отношения с Сирией.
Как сообщалось, Украина благодаря укреплению связей с сирийской администрацией усиливает позиции на Ближнем Востоке.
