США ввели масштабные санкции против нефти из России

Новости 10.01.2025 / автор:
США ввели масштабные санкции против нефти из России

Новые ограничения охватывают более 400 физических лиц и организаций энергетического сектора России, которые прямо или косвенно обеспечивают финансирование военной машины Кремля.

Власти США объявили о новых масштабных санкциях против нефтяного сектора России. Об этом сообщило  американское Министерство финансов в пятницу, 10 января, информирует портал PromPolitInform.

В целом ограничения охватывают более 400 физических лиц и организаций энергетического сектора России, которые прямо или косвенно обеспечивают финансирование военной машины Кремля.

Так, под санкции попали крупнейшие игроки российской нефтегазовой отрасли, в частности Газпром Нефть и Сургутнефтегаз, их дочерние компании, а также два активных терминала по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) — Portovaya и Cryogas Vysotsk.

Блокирована деятельность российских страховых компаний, таких как Ингосстрах и Альфастрахование, которые страхуют суда, перевозящие нефть, помогая РФ обходить ограничения.

Также в санкционные списки попали 184 танкера, среди которой судна компании Совкомфлот.

Кроме того, США утвердили запрет для своих компаний на предоставление услуг по добыче нефти на территории России, а также внесли в «черный список» до 30 российских компаний из этого сегмента.

Запрет касается экспорта или реэкспорта услуг в области добычи нефти, в том числе их продажи косвенно, из США любому лицу, находящемуся в России.

Кроме того, новые санкции затрагивают Росатом, а именно 14 членов совета директоров этой государственной атомной корпорации.

Напомним, Россия сократила экспорт нефти до 16-месячного минимума — объемы сократились на 540 тысяч баррелей в сутки по сравнению с пиковыми показателями в октябре.

Фото — из открытых источников