Все реестры Министерства юстиции, пострадавшие из-за кибератаки российских хакеров в декабре, полноценно возобновят работу в понедельник, 20 января. Об этом сообщила министр юстиции, вице-премьер Ольга Стефанишина на встрече с журналистами, передает корреспондент LIGA.net, информирует портал PromPolitInform.
По словам чиновницы, Минюст работает над созданием механизмов киберзащиты реестров.
«Формируем команду, которая будет отслеживать ситуацию 24/7, поскольку такая атака может произойти в любой момент», — отметила министр.
Часть такой инфраструктуры планируют разместить в странах Европейского Союза: речь идет о базах данных, киберзащите и физической защите.
Ответственность за взлом государственных реестров в Украине, произошедший 19 декабря 2024 года, взяла на себя группа российских хакеров XakNet Team.
Из-за кибератаки стало невозможно зарегистрировать бизнес, изменить регистрацию места жительства, получить данные из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и тому подобное.
30 декабря Министерству юстиции удалось восстановить работу трех нотариальных реестров (наследственный реестр, реестры доверенностей и бланков), 4 января снова заработал реестр актов гражданского состояния (ГРАГС), а с 9 января возобновил работу Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).
Фото — ЕРА
