Из некоторых аптек исчезли импортные лекарства от диабета после вмешательства государства в регулирование цен на препараты – СМИ

Новости 03.03.2025 / автор:
Из некоторых аптек исчезли импортные лекарства от диабета после вмешательства государства в регулирование цен на препараты – СМИ

С 1 марта в аптеках должен был подешеветь ряд лекарственных средств. Однако вместо этого из некоторых аптек исчезли импортные препараты для лечения диабета. Как передает Телеграф, об этом сообщили провизоры в комментариях для «Завтрака с 1+1», информирует портал PromPolitInform.

Как рассказала провизор Алла, ситуация с этим лекарством осложнилась сразу после вступления в силу постановления правительства.

«Их почему-то нет. Они не приехали вчера и не приехали сегодня. Возможно, там какие-то решаются вопросы относительно цены. Но то лекарство, которое у меня было до 1 марта, оно переценено», — отметила она.

По ее словам, новые партии препаратов не поступают, а это может вызвать дефицит на рынке. Фармацевт также отметила, что хотя инициатива по снижению цен призвана сделать медикаменты более доступными, фактически она может привести к противоположному эффекту.

В сюжете для телепрограммы покупатели также поделились, почувствовали ли они снижение цен на лекарства с 1 марта. Часть украинцев не увидела разницы в стоимости действительно важных лекарств.

Напомним, что с 1 марта в Украине вступило в силу постановление Кабмина, ограничивающее торговые наценки на некоторые препараты. Также Министерство здравоохранения ранее опубликовало списки лекарств, цены на которые должны быть снижены с 1 марта.