В Агентстве США по международному развитию (USAID) объявили о прекращении грантового соглашения с Украинским фондом поддержки энергетики на 75 миллионов долларов.
Об этом сообщило Энергетическое сообщество, информирует портал PromPolitInform.
Такое сообщение Секретариат Энергетического сообщества получил еще 27 февраля. Сейчас там ожидают дополнительных разъяснений от американской стороны.
Решение об отмене финансирования сократит доступные средства для закупки критически важного оборудования для украинского энергетического сектора.
Известно, что первоначальное соглашение на 25 миллионов долларов подписали в апреле 2023 года. Это должно было помочь обеспечить Украину энергетическим и отопительным оборудованием, в частности для зимнего периода. В 2024 году USAID выделило еще 50 миллионов долларов на расширение программы поддержки.
Что известно о ситуации с USAID
Напомним, что 20 января президент США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает временную остановку всех программ внешней помощи на 90 дней.
Напомним, что из-за случаев «расточительства и злоупотреблений» Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа раскритиковала и приостановила также деятельность Агентства США по международному развитию (USAID).
А 3 февраля стало известно, что обязанности руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) отныне исполняет государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио. Это означает, USAID официально переходит под контроль Госдепа США.
Более того, 5 февраля стало известно, что Белый дом объявил об административных отпусках для работников Агентства США по международному развитию во всем мире.
В свою очередь, в Администрации Дональда Трампа уверяют, что не собираются прекращать всю международную помощь, однако она должна продвигать интересы Соединенных Штатов, а не быть благотворительностью.
Фото — Reuters
