В Буче возведут новый мемориал памяти жертв оккупации

война России против Украины 31.03.2025 / автор:
В Буче возведут новый мемориал памяти жертв оккупации

В Буче планируют возвести новый мемориал памяти, который будет рассказывать о 33 днях российской оккупации города. Уже объявили победителя архитектурного конкурса для создания Мемориального комплекса на территории храма Святого апостола Андрея Первозванного, где во время оккупации города в братской могиле похоронили 116 невинно убитых людей.

Об этом сообщил  городской голова Бучи Анатолий Федорук, информирует портал PromPolitInform.

По его словам, мемориал призван сохранить память о событиях тех дней и жертвах российских захватчиков.

В Буче возведут новый мемориал памяти жертв оккупации

В Буче возведут новый мемориал памяти жертв оккупации

«Это пространство памяти будет рассказывать о 33 днях оккупации — не через цифры или даты, а через форму, материал, тишину.

Главное сооружение будет иметь перевернутую конструкцию — как символ перевернутой жизни горожан, которые потеряли все. А коридор, который погружается под землю и возвращается обратно к свету, передает путь, который прошли люди — от страха к надежде», — пояснил мэр.

По словам Федорука, в архитектурном конкурсе победил проект, созданный командой Urban Design под руководством Станислава Демина. Эта компания ранее спроектировала реконструкцию полуразрушенной усадьбы конца XIX — начала XX века в Киеве, в которой разместилось посольство Японии в Украине, а также работала над обустройством скверов столицы.

В Буче возведут новый мемориал памяти жертв оккупации

Как пояснил городской голова, рядом планируют обустроить искусственный водоем, берега которого покроют таблички с именами погибших.

Мемориал решили построить на территории храма святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, рядом с которым в 2022 году в братской могиле похоронили 116 убитых жителейНапомним, ранее в Буче открыли инсталляцию, которая напоминает о жителях города, которых российские военные убили во время оккупации.

Зверства россиян в Буче

Напомним, 31 марта 2022 года украинские военные освободили от российских захватчиков Бучу и всю Бучанскую общину Киевской области. ВСУ вернули под контроль Ирпень, Бучу, Гостомель и другие населенные пункты.

После этого постепенно начала появляться информация о зверствах оккупантов: журналисты и представители власти стали публиковать видео и фотографии погибших, которые лежали прямо на улицах.

Всего после деоккупации в Буче нашли 422 тела граждан, а всего в Бучанском районе было обнаружено почти 1190 тел. Однако эта цифра является неокончательной, правоохранители до сих пор расследуют преступления рф.

По данным полиции, российские снайперы расстреливали людей из танков, бронетранспортеров, несмотря на белые повязки, которые военные рф заставляли людей носить. Многие украинцы были найдены погибшими в своих домах и квартирах от минно-взрывных травм. Тела также находили в братских могилах, часто — со следами пыток.

В марте 2023 года Зеленский сообщил, что из-за российской оккупации в Буче и Бучанском районе погибли более 1400 человек, в том числе 37 детей.

По информации немецкой разведки, перехваченные радиосообщения военных рф о массовых убийствах в Буче свидетельствуют, что это были не случайные действия или поступки отдельных военных, а тактика или даже стратегия России для запугивания украинцев.

Как сообщалось, правоохранители идентифицировали всех 12 российских оккупантов, причастных к расстрелам людей на перекрестке улиц Вокзальной и Яблунской в Буче. Национальная полиция Украины сообщила о подозрении командиру российских десантников, причастных, по информации следствия, к расстрелам людей.

Фото — Фейсбук / Анатолий Федорук