ВСУ уничтожили рекордное количество артсистем РФ за день: почти столько есть на вооружении у Британии — Forbes

Статистика 02.04.2025 / автор:
ВСУ уничтожили рекордное количество артсистем РФ за день: почти столько есть на вооружении у Британии — Forbes

Вооруженные силы Украины продолжают улучшать методы обнаружения и уничтожения российской артиллерии, достигая новых результатов. Как сообщает Forbes, 28 марта украинские военные уничтожили 122 артиллерийские установки врага за сутки, что стало рекордным показателем. Об этом пишет NV, информирует портал PromPolitInform.

В марте было уничтожено около 1644 единиц артиллерии, что втрое больше, чем 18 месяцев назад. Для сравнения, в США на вооружении около 3000 артиллерийских средств, а в Великобритании — всего 200.

Хотя эти данные сложно проверить, видео и спутниковые снимки свидетельствуют о том, что Россия активно высвобождает свои склады с советским вооружением, чтобы заместить потери.

Россия начала покупать северокорейские пушки редкого калибра (170 мм), что может свидетельствовать о недостатке собственных систем.

Сейчас артиллерия имеет меньшее значение на поле боя. Россия переходит к использованию планирующих авиабомб для тактических ударов по передовой. Основной целью, вероятно, остается уничтожение артиллерийских орудий на фронте.

Как отмечает издание, ранее основным способом обнаружения вражеской артиллерии были контрбатарейные радары. Это большие системы с антеннами, которые фиксируют траекторию снарядов и определяют точку запуска.

В частности, российская система Зоопарк может обнаруживать 155-мм гаубицы на расстоянии более 22 км, HIMARS — более 32 км, ATACMS — более 64 км.

Однако такие радарные системы имеют два серьезных недостатка: они дорогие и их мало, а также излучают сигнал, который легко обнаружить и уничтожить. Это именно то, что делают ВСУ, уничтожая Зоопарки стоимостью 24 миллиона долларов.

1 апреля в Министерстве обороны Украины сообщили, что в марте армия страны-агрессора России потеряла больше всего артиллерийских систем и автомобилей с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Украинские военные в этом месяце поразили 1 644 артсистемы РФ. Рекордное количество российских артсистем ВСУ уничтожили и подбили, по данным Минобороны, 27 марта — 122 единицы.

За три месяца этого года украинские силы уничтожили 9 971 единицу автотранспорта российской армии. В прошлом году за этот период ВСУ поразили 3 422 автомобиля и автоцистерны врага.

По данным Генерального штаба ВСУ, в марте безвозвратные и санитарные потери России выросли по сравнению с февралем и составили 41 160 оккупантов (в феврале — 36 570). За первый квартал 2025 года РФ потеряла 125 970 солдат убитыми и ранеными. За аналогичный период 2024 года — 82 870 военных.