Министерство цифровой трансформации Украины объявило, что украинцы за рубежом смогут продолжать использовать тарифы своего оператора и не платить дополнительные сборы за мобильную связь и интернет на территории 27 стран ЕС и после завершения военного положения. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в заявлении Минцифры, сообщает UA.NEWS.
Парламент принял законопроект №12150, который является последним необходимым законодательным шагом для начала переговоров к политике Roam like home (RLAH).
Благодаря этому, украинские и европейские операторы смогут легче обмениваться услугами и сотрудничать. Регулятор НКЭК получит необходимые полномочия для контроля доступа к сетям и разрешения споров между операторами, а Украина станет на шаг ближе к полной интеграции в Единый цифровой рынок ЕС.
После того, как закон подпишет Президент Украины, Европейская комиссия оценит принятые законы, а уже тогда начнутся переговоры о присоединении к единой роуминговой зоне ЕС.
