В пятницу, 16 мая, лидеры Украины Владимир Зеленский, Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министры Великобритании Кир Стармер и Польши Дональд Туск, а также канцлер Германии Фридрих Мерц провели телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Об этом, информирует True.ua, сообщил украинский президент на своей странице в Telegram, передает портал PromPolitInform.
По словам Зеленского, главной темой были переговоры с российской делегацией в Стамбуле.
«Говорили о переговорах в Стамбуле», – заявил он.
Зеленский в очередной раз подчеркнул, что «Украина готова к максимально быстрым шагам ради реального мира». Однако, по его словам, также важно, чтобы мир придерживался сильных позиций.
«Наша позиция: если россияне отказываются от полного и безусловного прекращения огня и убийств, должны быть сильные санкции», – подчеркнул президент Украины.
В то же время, украинский лидер считает, что «давление на Россию должно сохраняться, пока Россия не будет готова завершать войну».
«Благодарю всех в мире, кто помогает», — подытожил Зеленский.
Встреча в Стамбуле: что известно
16 мая российские и украинские официальные лица встретились в Стамбуле, чтобы обсудить возможное прекращение огня в войне. Существенные сдвиги относительно мирного урегулирования не были достигнуты.
По данным издания Reuters, на встрече, длившейся менее двух часов, Москва выдвинула требования, которые являются «нереалистичными».
В свою очередь глава переговорной группы Российской Федерации Владимир Мединский заверил, что его делегация удовлетворена результатом переговоров с Украиной в Стамбуле.
Напомним, 16 мая президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что позвонит по телефону главе Кремля Владимиру Путину. Он хочет обсудить прекращение войны России в Украине.
