Очередной этап обмена пленными: Украина вернула тяжелораненых и тяжелобольных защитников

Общество 10.06.2025 / автор:
Очередной этап обмена пленными: Украина вернула тяжелораненых и тяжелобольных защитников

Освобожденные имеют ампутации, осколочные травмы, проблемы со зрением, инфекции и хронические заболевания, у некоторых диагностирован гепатит и туберкулез.

Украина и РФ провели первый этап обмена пленными тяжелораненых и тяжелобольных воинов в рамках договоренностей во время второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. Об этом, передает Mind, сообщил Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform .

Украина вернула военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, Государственной спецслужбы транспорта.

Среди освобожденных есть защитники Мариуполя, которые более трех лет провели в российском плену. Помимо представителей солдатского и сержантского состава удалось освободить и офицеров, отметили в Координационном штабе.

Все освобожденные в рамках этого этапа обмена имеют тяжелые ранения и тяжелые болезни: ампутированные конечности, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, травмы, осколочные ранения и хронические болезни. У части освобожденных диагностирован гепатит и туберкулез.

Освобожденные защитники пройдут комплексное медицинское обследование и получат необходимое лечение и реабилитацию.

Из соображений безопасности операции точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена.

Ранее сообщалось, что 9 июня состоялся первый этап обмена пленными между Украиной и РФ, о котором договаривались в Стамбуле 2 июня. Среди возвращенных – воины до 25 лет.