$1,37 миллиарда для Украины: «Газпром» проиграл арбитраж «Нафтогазу»

Нефть и газ 24.06.2025 / автор:
$1,37 миллиарда для Украины: «Газпром» проиграл арбитраж «Нафтогазу»

Международный арбитраж в Швейцарии обязал российский Газпром выплатить $1,37 млрд украинской компании Нафтогаз за нарушение условий транзитного контракта. Решение было принято после того, как российская сторона с мая 2022 года прекратила выполнение обязательств по принципу «бери или плати». Об этом информирует «Первый Бизнесовый», сообщает портал PromPolitInform.

Иск был подан в сентябре 2022 года и трибунал, в состав которого вошли арбитры из Швеции, Швейцарии и Израиля, полностью встал на сторону Украины. Несмотря на попытки «Газпрома» заблокировать процесс через российские суды, арбитраж признал действия компании нарушением контракта.

Председатель правления «Нафтогаза» Сергей Корецкий заявил, что компания уже готовится к принудительному взысканию средств в юрисдикциях, где у России есть активы.

Напомним, решение может стать прецедентом для дальнейших юридических действий против российских компаний, не выполняющих международные обязательства.