Стандарт напряжения в электросети вырастет до 230В

Энергетика 03.07.2025 / автор:
Стандарт напряжения в электросети вырастет до 230В

С 1 июля в Украине изменят стандарт номинального напряжения в электрических сетях с 220 до 230 вольт. 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщила, что теперь в Украине будут действовать европейские подходы к определению параметров качества электропитания. Об этом информирует портал PromPolitInform.

Кроме того, устанавливаются четкие пределы допустимого отклонения напряжения: в пределах 10%, от 207 до 253 вольт.

В НКРЭКУ отмечают, что переход на 230 вольт улучшит качество энергоснабжения, снизит риск поломок бытовой техники, снизит потребность в дополнительных средствах защиты, таких как стабилизаторы.

«Кроме того, это будет способствовать повышению энергоэффективности – электроприборы смогут работать в оптимальном режиме, без перегрузок и потерь мощности», – отмечают в Комиссии.