Состоялся очередной обмен военнопленными между Украиной и страной-агрессором Россией. Об этом 4 июля сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform.
«Наши люди дома. Большинство из них находилось в российском плену еще с 2022 года. Сегодня возвращаются наши защитники, защищавшие Украину в разных регионах: Донетчина и Мариуполь, Луганщина, Харьковщина, Херсонщина. Это воины Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта. А также гражданские», – проинформировал президент.
«Цель Украины – освободить всех наших людей из российского плена. Спасибо каждому, кто помогает это делать», – написал он.
Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными проинформировал, что из российской неволи вернули группу защитников из категории «раненые и тяжелобольные», а также «младше 25 лет». Среди них представители Военно-морских сил, Сухопутных войск, территориальной обороны, Десантно-штурмовых войск, Сил специальных операций, а также Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы и Государственной специальной службы транспорта.
«Самому младшему освобожденному защитнику исполнилось всего 20 лет. Самому старшему – 59 лет. Кроме солдат и сержантов, удалось также освободить и офицеров. Среди освобожденных сегодня снова есть защитники Мариуполя, которые содержались в неволе с 2022 года. Подавляющее большинство освобожденных находилось в плену более трех лет. Домой возвращаются украинцы, защищавшие страну на донецком, харьковском, луганском и херсонском направлениях», – отметили в коордштабе.
Кроме военных, во время сегодняшнего обмена удалось освободить лишенных личной свободы гражданских украинцев.
«Обменный процесс в соответствии со Стамбульскими договоренностями продолжается. Точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения всех этапов обмена. Сегодняшний этап обмена состоялся при участии главы координационного штаба, начальника ГУР МО Украины генерал-лейтенанта Кирилла Буданова», – говорится в сообщении.
По итогам второго раунда переговоров между Украиной и РФ в Стамбуле 2 июня стороны договорились, в частности, об обмене ранеными военными и возвращении тел погибших.
8 июня начался обмен военнопленными. Обмены были также 9 июня, 10 июня, 14 июня, 20 июня и 26 июня.
