Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел встречу с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в рамках 13-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Украиной и Республикой Азербайджан. В ходе переговоров стороны уделиливнимание перспективам поставок азербайджанского газа в Украину и расширения сотрудничества в сфере энергетики. Об этом рассказывает AgroReview, сообщает портал PromPolitInform.
Развитие газового сотрудничества
Во время диалога была подчеркнута заинтересованность Украины в новых форматах взаимодействия с азербайджанской стороной, в частности, в газовом секторе Украина предложила свои подземные хранилища газа (ПХГ) для международного хранения энергоресурсов.
«Мы открыты к новым форматам сотрудничества в газовой сфере. В частности, Украина предлагает свои ПХГ для международного хранения газа», – отметил Галущенко.
Совместные энергетические проекты и поддержка
На встрече также обсуждались возможности соучастия обеих стран в развитии возобновляемой энергетики, отметил Галущенко.
Отдельно была высказана благодарность азербайджанской стороне за оказанную гуманитарную помощь энергетическому сектору Украины. Общая сумма поддержки со стороны Азербайджана достигла около 42 миллионов долларов США, что существенно способствует подготовке к стабильному прохождению отопительного сезона 2024–2025 годов. Украинская сторона высказала благодарность правительству Азербайджана и профильному министерству за активное сотрудничество и настроена продолжать развитие энергетического партнерства на основе общего видения энергетической безопасности.
