МИД подготовило новую Стратегию внешнеполитической деятельности. Планы Украины по Арктике, Антарктике и Мировому океану

Политика 22.07.2025 / автор:
МИД подготовило новую Стратегию внешнеполитической деятельности. Планы Украины по Арктике, Антарктике и Мировому океану

Министерство иностранных дел подготовило к утверждению новую Стратегию внешнеполитической деятельности и впервые инициировало и подготовило Стратегию Украины по Арктике, Антарктике и Мировому океану. Об этом сказал министр иностранных дел Андрей Сибига в выступлении на ежегодном совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, передает Укринформ. Сообщает портал PromPolitInform.

Во внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что мероприятие открыл Президент Владимир Зеленский, а участие в нем также приняли Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Премьер-министр Юлия Свириденко, министр иностранных дел Андрей Сибига и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

Почетным гостем нынешнего совещания стал министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

«Глава МИД объявил о подготовке к утверждению новой Стратегии внешнеполитической деятельности по итогам совещания послов», — проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.

Министр также анонсировал определение новых, четких форматов и критериев партнерства со странами мира.

«Мы наконец-то упорядочим подходы к стратегическим партнерствам. Такие отношения должны быть подкреплены практическими действиями и эффективно работать в поддержку Украины. Предполагаем несколько уровней и градаций», – отметил Сибига.

Он подчеркнул, что дипломатическая служба Украины инициирует новые стратегии и пересматривает предыдущие.

В этом контексте Министерство иностранных дел впервые инициировало и подготовило Стратегию Украины по Арктике, Антарктике и Мировому океану.

«Это позволит в будущем гарантировать голос Украины в глобальных процессах», — подчеркнул министр.