Министерство иностранных дел подготовило к утверждению новую Стратегию внешнеполитической деятельности и впервые инициировало и подготовило Стратегию Украины по Арктике, Антарктике и Мировому океану. Об этом сказал министр иностранных дел Андрей Сибига в выступлении на ежегодном совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, передает Укринформ. Сообщает портал PromPolitInform.
Во внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что мероприятие открыл Президент Владимир Зеленский, а участие в нем также приняли Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Премьер-министр Юлия Свириденко, министр иностранных дел Андрей Сибига и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.
Почетным гостем нынешнего совещания стал министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
«Глава МИД объявил о подготовке к утверждению новой Стратегии внешнеполитической деятельности по итогам совещания послов», — проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.
Министр также анонсировал определение новых, четких форматов и критериев партнерства со странами мира.
«Мы наконец-то упорядочим подходы к стратегическим партнерствам. Такие отношения должны быть подкреплены практическими действиями и эффективно работать в поддержку Украины. Предполагаем несколько уровней и градаций», – отметил Сибига.
Он подчеркнул, что дипломатическая служба Украины инициирует новые стратегии и пересматривает предыдущие.
В этом контексте Министерство иностранных дел впервые инициировало и подготовило Стратегию Украины по Арктике, Антарктике и Мировому океану.
«Это позволит в будущем гарантировать голос Украины в глобальных процессах», — подчеркнул министр.
