Генштаб ВСУ: Ситуация на Добропольском направлении стабилизируется

война России против Украины 14.08.2025 / автор:
Генштаб ВСУ: Ситуация на Добропольском направлении стабилизируется

Силы обороны Украины стабилизируют ситуацию на Добропольском направлении. Защитники активно выявляют и уничтожают российские подразделения.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал спикер Генерального штаба ВСУ майор Андрей Ковалев, информирует портал PromPolitInform.

«Ситуация на Добропольском направлении стабилизируется. Силы обороны принимают все необходимые меры, чтобы выявить и уничтожить группы российских оккупантов», — сообщил Ковалев.

Он отметил, что решением главнокомандующего ВСУ для усиления устойчивости обороны на Добропольском и Покровском направлениях выделены дополнительные силы и средства.

«В частности, в ходе проведения действий 1-м корпусом Национальной гвардии Украины «Азов», смежными и подчиненными подразделениями, враг несет значительные потери», — сказал Ковалев.

По его словам, в результате боев, за последние двое суток в полосе ответственности корпуса ликвидирован 151 российский оккупант. Ранены более 70 захватчиков. Также за этот период воины корпуса взяли в плен 8 российских захватчиков.

«Военнослужащие Сил обороны Украины продолжают поисково-ударные действия в полосе своей ответственности. Ситуация стабилизируется», — добавил Ковалев.

Ситуация на Добропольском направлении стабилизируется: Генштаб сделал важное заявление

Ситуация возле Доброполья

Напомним, ранее украинский проект DeepState сообщил об активном продвижении российских войск на северном отрезке между Добропольем и Дружковкой.

Аналитики предположили, что в случае сохранения динамики боев Доброполье может оказаться под угрозой захвата раньше, чем Покровск.

Тем временем на официальном уровне в Генштабе подтвердили сложность ситуации, но подчеркнули: единичные проникновения малых вражеских групп за первую линию обороны не означают фактического контроля над территорией.

Как выяснило РБК-Украина от проинформированных источников в военных кругах, пехота россиян продвинулась от населенного пункта Новоторецкого до Кучерова Яра, Веселого и Золотого Колодца. Параллельно противник пытается пересечь трассу Доброполье-Краматорск в районе Нововодяного и Петровки.

Однако собеседники отмечают, что это, скорее, не прорыв, а просачивание, которое происходило уже почти неделю. Трудностей ситуации добавляет то, что там несколько проблемная местность, учитывая сеть шахт.

Не исключено, что дальнейшая задача противника может заключаться в том, чтобы закрепиться на местах, а дальше — подтягивать следующие волны войск и расширять фланги этого вклинения.