Минэнерго: Норвегия выделит Украине почти 100 млн долларов для закупки газа

Нефть и газ 15.08.2025 / автор:
Минэнерго: Норвегия выделит Украине почти 100 млн долларов для закупки газа

По сообщению, полученные средства будут использованы группой НАК «Нафтогаз Украины» для формирования достаточных запасов газа в преддверии отопительного сезона

Правительство Норвегии приняло решение о выделении Украине почти 100 миллионов долларов на закупку импортного природного газа, сообщили в украинском Министерстве энергетики 15 августа. Об этом информирует Радио Свобода, передает портал PromPolitInform.

Министр Светлана Гринчук подчеркнула, что это решение является «чрезвычайно важным» для обеспечения энергетической безопасности Украины.

По сообщению, полученные средства будут использованы группой НАК «Нефтегаз Украины» для формирования достаточных запасов газа в преддверии отопительного сезона.

Ранее на этой неделе в правительстве Украины сообщили, что компания «Нефтегаз Украины» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение на возобновляемый кредит в размере 500 миллионов евро.

В правительстве подчеркнули, что это позволит Украине лучше подготовиться к отопительному сезону и обеспечить украинские дома теплом и светом в самые сложные дни зимы. Глава правления «Нафтогаза» Сергей Корецкий отметил, что это соглашение – это четкий сигнал, что партнеры понимают масштаб угроз, создаваемых РФ.

По данным Минэнерго, в начале августа российские военные нанесли удар по объекту газовой инфраструктуры: компрессорной станции оператора ГТС Украины в Одесской области вблизи украинско-румынской границы. Эта станция была задействована в рамках маршрута, соединяющего греческие LNG-терминалы с украинскими газохранилищами через Трансбалканский газопровод, и по которому уже поставлялся LNG из США и тестовые объемы азербайджанского газа.