Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на саммите Шанхайской организации сотрудничества призвал прекратить российскую войну против Украины.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на выступление генсека перед лидерами государств ШОС, информирует портал PromPolitInform.
«В Украине давно пришло время для прекращения огня, которое приведет к справедливому, всеобъемлющему и устойчивому миру — в соответствии с Уставом ООН, международным правом и резолюциями ООН», — сообщил Гуттерреш.
Он также призвал к прекращению огня в Газе, освобождению всех заложников и беспрепятственному доступу палестинского населения к гуманитарной помощи.
«От Судана до Мьянмы, Сахеля, Афганистана и других регионов… мы должны защищать гражданское население, способствовать диалогу и обеспечивать мир «, — сказал генсек, добавив, что ШОС имеет» уникальные возможности для содействия формированию более мирного, инклюзивного и устойчивого будущего «.
Саммит глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества проходил в китайском городе Тяньцзинь 31 августа — 1 сентября. В мероприятии приняли участие генсекретарь ООН Антониу Гутерреш, лидеры КНР, Индии, Турции, Армении, Пакистана, России и других стран.
Ранее папа Лев XIV во время воскресной молитвы помолился за пострадавших от недавних массированных российских обстрелов Украины и призвал к немедленному прекращению огня и началу диалога.
Фото — из открытых источников
