В Нью-Йорке начались общие дебаты высокого уровня Генассамблеи ООН

Новости 23.09.2025 / автор:

В Нью-Йорке открылись общие дебаты высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН, в которых принимает участие Президент Украины Владимир Зеленский.

Как передает корреспондент Укринформа, тема нынешних дебатов, на которых ожидаются выступления около 150 глав государств и правительств, — «Вместе лучше: 80 лет и больше ради мира, развития и прав человека «, информирует портал  PromPolitInform.

Первым из лидеров традиционно должен выступить президент Бразилии Лула да Силва, вторым — глава Белого дома Дональд Трамп.

В первой половине дня во вторник, с 9:00 до 14:45 по местному времени (16:00–21:45 по Киеву), ожидаются, в частности, выступления президентов Турции, Южной Кореи, Литвы, Португалии, Словении, Мексики, Катара, Южной Африки, Казахстана и Узбекистана.

Во второй половине дня, с 15:00 до 21:00 (22:00–4:00 по Киеву), в Генассамблею обратятся президенты Франции, Польши, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Ливана, Египта, Ирака и других стран.

Как сообщал Укринформ, выступление Президента Украины ожидается в среду утром.

Неделя высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН продлится с 23 по 27 и 29 сентября.

Фото — Укринформ