Зеленский второй раз за два дня провел разговор с Трампом и назвал его «продуктивным»

Новости 12.10.2025 / автор:
Зеленский второй раз за два дня провел разговор с Трампом и назвал его «продуктивным»

В воскресенье, 12 октября, Владимир Зеленский вторично за два дня провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Об этом, пишет «Українські новини», сообщается в Telegram президента, передает портал PromPolitInform.

В ходе разговора лидеры стран обсудили ПВО, энергетику и дальнобойные возможности Украины. Владимир Зеленский проинформировал его о российских ударах по Украине и обсудил с Трампом возможность усиления украинской ПВО.

«Вчера договорились по определенной тематике на сегодня, и как раз по всем этим аспектам ситуации мы прошлись. Защита жизни в нашей стране, усиление – и в отношении ПВО, и в отношении нашей устойчивости, и в отношении нашей дальнобойности. Много деталей по энергетике. Президент Трамп хорошо информирован обо всем, что происходит», – сообщил Зеленский.

Президент добавил, что договорился с Трампом продолжить разговор и рассказал о подготовке команд для переговоров.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с Дональдом Трампом, в ходе которой стороны обсудили удары России по украинской энергетике и возможности усиления системы ПВО.

Между тем, авторы влиятельного издания Axios со ссылкой на два информированных источника заявили, что Трамп в субботу обсудил с Зеленским возможность передачи Украине дальнобойных ракет «Томагавк».

При этом источники не уточнили, принято ли окончательное решение.

Один из знакомых с ходом разговора сообщил, что звонок длился около 30 минут.