Фонд поддержки энергетики Украины мобилизовал €1,3 миллиарда, нужны еще €400 миллионов

Энергетика 22.10.2025 / автор:
Фонд поддержки энергетики Украины мобилизовал €1,3 миллиарда, нужны еще €400 миллионов

Фонд поддержки энергетики Украины аккумулировал почти 1,3 млрд. евро международной помощи для поддержки украинского энергетического сектора, но текущий дефицит составляет 400 млн. евро, и это без учета последствий последних российских атак. Как передает Укринформ, об этом говорится в полугодовом отчете Секретариата Энергетического сообщества. Сообщает портал PromPolitInform.

«Фонд поддержки энергетики Украины стал краеугольным камнем энергетической устойчивости страны, мобилизовав почти 1,3 млрд евро международной помощи, чтобы противостоять мощнейшей волне атак на энергосистему Украины с начала полномасштабного вторжения России», — сообщили в секретариате.

Согласно отчету, в первой половине 2025 года (с 1 января по 30 июня) энергетический сектор Украины понес сильнейшие потери с начала войны: более половины довоенных генерирующих мощностей было выведено из строя или уничтожено, в том числе около 70% тепловой генерации.

«Эти беспрецедентные потери, поставившие энергосеть под постоянную нагрузку, сопровождались увеличением количества запросов в поддержку Фонда. Только за первое полугодие 2025 года Фонд смог удовлетворить срочные запросы на 271,7 млн ​​евро, доведя общую сумму помощи с момента основания до более 1,3 млрд евро и подтвердив свою роль жизненно важной «энергетической линии жизни» для украинского энергетического сектора на фоне усиления атак», — отметили в секретариате Энергетического сообщества.

Благодаря этим средствам был обеспечен ремонт энергетических объектов, развертывание децентрализованных источников питания и снабжение критическим оборудованием. Объем заключенных договоров на закупку турбин, трансформаторов, мобильных когенерационных установок и генераторов достиг 110 млн евро всего за полгода, а общая стоимость контрактов с начала работы Фонда составляет почти 750 млн евро.

«Поставки критического энергетического оборудования также ускорились, несмотря на военные условия — только за шесть месяцев они достигли 305,2 млн евро. В общем, уже поставлено оборудование на 510 млн евро, причем приоритет предоставлялся наиболее пострадавшим регионам — Харьковской и Сумской областям», — говорится в отчете.

Отдельным направлением деятельности стала программа Ray of Hope, в рамках которой в украинских больницах устанавливают солнечные электростанции с накопителями энергии для обеспечения работы во время блекаутов. По состоянию на июнь одобрено 170 запросов, подписаны 22 контракта, а 17 проектов уже производят электроэнергию.

Кроме того, было указано на то, что, несмотря на рекордные новые взносы от 33 стран-доноров, дефицит финансирования (между одобренными запросами и имеющимися ресурсами) остается на уровне около 400 млн евро.

«Несмотря на этот рекордный уровень поддержки, дефицит финансирования составляет около 400 млн евро между одобренными запросами и имеющимися ресурсами — еще до учета последних атак и ожидаемых повреждений в последующие месяцы», — говорится в сообщении.

В Фонде призвали правительства, международные институты и частных партнеров присоединяться к программе или увеличивать вклады, чтобы обеспечить устойчивое энергетическое будущее Украины как части сильной европейской энергосистемы.

Как сообщалось, правительство Швеции решило выделить Украине дополнительную поддержку накануне зимы в размере 1,1 млрд крон (около 100 млн евро), из которых 450 млн крон будут внесены в Фонд поддержки энергетики Украины.