В Украине запланировано строительство дополнительных базовых станций мобильной связи с аварийным питанием. Такое решение было принято на фоне проблем со светом. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров. Он, передает TrueUA, опубликовал сообщение на своей странице в Facebook по итогам Ставки верховного главнокомандующего, заседание которой прошло сегодня. Информирует портал PromPolitInform.
«Заслушали доклады по российским атакам на энергетические объекты и устойчивости мобильной связи», — констатировал Умеров.
Он добавил, что на Ставке обсудили приоритеты защиты и конкретные направления сотрудничества с партнерами по укреплению системы противовоздушной обороны.
В частности, поддержано решение об увеличении количества базовых станций с аварийным питанием и перераспределении резервных источников энергии с фокусом на прифронтовые территории.
«Работаем над системным усилением наших оборонных возможностей», — подчеркнул Рустем Умеров.
В сентябре появлялась информация, что Генеральный штаб ВСУ во время воздушных тревог и российских атак «шахедами» рассматривал возможность отключения мобильной сети или значительного замедления мобильного интернета. Однако впоследствии от такой идеи отказались.
Напомним, что в августе украинцам обещали, что в каждом уголке страны должна появиться качественная мобильная связь. Это планируется реализовать до 2030 года. Президент Украины Владимир Зеленский тогда подписал законопроект №4321, ускоряющий строительство мобильных сетей.
