Цифра дня: 16 миллиардов гривен получит «Укрзализныця» от государства в 2026 году: билеты останутся дешевле

Цифра дня 04.11.2025 / автор:
Цифра дня: 16 миллиардов гривен получит «Укрзализныця» от государства в 2026 году: билеты останутся дешевле

В этом году для поддержки финансового состояния «Укрзализныци» правительство уже предоставило 13 млрд грн из резервного фонда. В бюджете на следующий год для АО предусмотрено около 16 млрд грн. Об этом, передает Укринформ, журналистам рассказала премьер-министр Украины Юлия Свириденко, сообщает портал PromPolitInform.

«Все 16 миллиардов это разница билета в кассе и его себестоимости», — отметила Свириденко.

По ее словам, впервые возник существенный дисбаланс: доходы от грузовых перевозок, которые ранее покрывали убыточные пассажирские перевозки «Укрзализныци», оказались недостаточными. Себестоимость пассажирских билетов в несколько раз превышает текущие цены.

«Например, билет в Херсон стоит примерно 200 гривен, а его реальная себестоимость в четыре раза больше», – объяснила она.

Председатель правления «Укрзализныци» Александр Перцовский отметил, что наибольшие потери компания понесла в перевозке металлургии и угля. По его словам, ранее именно эти категории составили 60% объема грузовых перевозок компании.

«Более половины объемов груза мы потеряли из-за приближающегося фронта», – говорит он.

В настоящее время, по его данным, дальнее следование «Укрзализныци» приносит всего 7 млрд грн доходов. В то же время, расходы компании составляют 20 миллиардов гривен (включая заработные платы работников и затраты на электроэнергию). Разница в 13 миллиардов гривен компенсируется государством.

Сама компания взяла на себя обязательство по оптимизации расходов собственными ресурсами на сумму не менее 10 млрд грн.