Голливудская актриса и режиссер Анджелина Джоли рассказала о жителях Николаева и Херсона после своего визита. Во время поездки актриса «наблюдала за работой медиков и педагогов в подземных укрытиях, провела время с семьями и волонтерами, которые продолжают свою повседневную жизнь в условиях постоянного присутствия дронов, угрозы обстрелов и наземных мин, которые делают большие территории опасными для возвращения».
Об этом сообщил Legacy of War Foundation, который вместе с актрисой посетил южные города, информирует портал PromPolitInform.
Она провела время с медицинским персоналом, семьями и волонтерами, которые продолжают жить в этих городах, несмотря на дроны и угрозы от обстрелов и мин.
В фонде отметили, что режиссер побывала в медицинских учреждениях и учебных заведениях, которые сделали подземными по соображениям безопасности. Джоли также увидела, как над некоторыми участками дорог установлены антидроновые сетки.
«Жители Николаева и Херсона ежедневно живут в опасности, но они отказываются сдаваться. Во время, когда правительства всего мира отворачиваются от защиты гражданского населения, их сила и взаимная поддержка вызывают уважение. После почти трех лет конфликта истощение очевидно, но так же очевидна и решительность. Семьи хотят безопасности, мира и возможности восстановить свою жизнь», — подчеркнула актриса.
Джоли сравнила жителей этих двух городов с другими гражданскими, которые так же сталкиваются с длительными конфликтами, в частности, в Судане, Секторе Газа и Демократической Республике Конго.
«Каждая ситуация имеет свою историю, но человеческий опыт схожий: вынужденное переселение, потери и ежедневные усилия, чтобы сохранить достоинство. Дипломатия и защита гражданского населения не должны отходить на второй план в жестокой борьбе оружия и технологий», — добавила режиссер.
Напомним, во время этой поездки представители ТЦК задержали мужчину из сопровождения актрисы. По официальной информации, он готовится к службе в Вооруженных силах.
Фото — Legacy of War
