Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ

Энергетика 07.11.2025 / автор:
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ

Вблизи временно оккупированной РФ Запорожской АЭС установлен режим локального прекращения огня — для ремонта резервной линии электропередач напряжением в 330 кВ, которая питала станцию. Как передает NV, об этом сегодня, 7 ноября, сообщили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).Информирует портал PromPolitInform.

По данным чиновников, возле поврежденного участка началось разминирование и другие подготовительные работы, а непосредственно восстановление ЛЭП должно начаться 8 ноября.

«Через две недели после успешного восстановления электроснабжения ЗАЭС за пределами объекта после месячного перебоя — что также стало возможным благодаря временным договоренностям о перемирии, заключенным МАГАТЭ — сегодня утром вблизи поврежденного участка линии Ферросплавная-1 напряжением 330 кВ, подключение которой к станции было прервано шесть месяцев назад, началось разминирование и другие подготовительные работы», — заявили в МАГАТЭ.

После повторного подключения линии Ферросплавная-1 к ЗАЭС сотрудники станции получат доступ к двум линиям электропередач (основной в 750 кВ и резервной в 330 кВ). Команда МАГАТЭ, базирующаяся на ЗАЭС, будет контролировать ремонтные работы.

«После интенсивных и сложных консультаций с РФ и Украиной мы договорились о новом окне прекращения огня, которое позволит продолжить дополнительные ремонтные работы. Надеемся, что эта линия электропередач также вскоре будет снова подключена, что станет новым важным шагом для ядерной безопасности. Это еще больше повысит устойчивость станции к ядерной безопасности. (…) Однако общая ситуация с ядерной безопасностью и физической защитой на Запорожской АЭС остается крайне нестабильной», — подытожил Гросси.

23 сентября Минэнерго сообщило, что была отключена единая линия электропередачи, которой ЗАЭС получала энергию от украинской энергосистемы. Запорожскую АЭС подключили к дизель-генераторам.

12 октября министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Россия намеренно разорвала соединение ЗАЭС с украинской энергосистемой, чтобы принудительно протестировать подключение станции к своей сети — такого в истории атомной энергетики не было никогда.

14 октября Associated Press написало, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило план, как возобновить внешнее электроснабжение Запорожской АЭС.

На первом этапе агентство предложило установить «буферную зону» радиусом 1,5 км, чтобы провести ремонт главной линии питания — Днепровской (750 кВ). Второй этап предполагает создание еще одной временной зоны безопасности для восстановления резервной линии Ферросплавная-1 (330 кВ).

Впоследствии телеканал Sky News сообщил, что на ЗАЭС 17 октября могут ввести «тихий период», что позволит восстановить две поврежденные линии электропередачи до станции — одну на оккупированной РФ территории, другую — на территории, подконтрольной Украине.

23 октября министерка энергетики Украины Светлана Гринчук заявила, что энергетики возобновили питание временно оккупированной Запорожской АЭС и вывели станцию из десятого блэкаута.