В ночь на 6 декабря специалисты Главного управления разведки Минобороны Украины вместе с командой хакерской группировки BO Team нанесли киберудар по российской группе компаний «Элтранс+». Была поражена ее информационно-коммуникационная инфраструктура. Об этом, информирует Новини.LIVE, сообщила пресс-служба ГУР МО Украины в субботу, 6 декабря. Сообщает портал PromPolitInform.
Кибератака по «Элтранс+»: удар по логистике оккупантов
Деактивировано более 700 компьютеров и серверов. Кроме того, было удалено более тысячи пользователей «Элтранс+» и уничтожено или зашифровано 165 терабайт критически важной информации.
«Кроме того, поражена система контроля доступа, видеонаблюдения хранения данных и резервного копирования, деактивировано и выведено из строя сетевое оборудование вместе с ядром ЦОДа, уничтожены декларации по всем грузам, а также осуществлен «дефейс» всех сайтов компании, которые теперь поздравляют российских пользователей с Днем ВСУ», — подчеркнул ГУР.
«Элтранс+» входит в 10 крупнейших таможенных представителей и экспедиторов РФ. Ее услугами пользуются более пяти тысяч компаний России — малого, среднего и крупного бизнеса.
Компания специализируется на международных и внутренних авиационных, автомобильных, морских и мультимодальных перевозках. Также ее профилем деятельности является хранение на складах, перевозка грузов и полное таможенное оформление товаров.
««Элтранс+» занимается доставкой подсанкционных товаров, а также различных электронных комплектующих из Китая, которые используются российским ВПК», — также сообщил ГУР.
Напомним, что в ГУР сообщили о серии атак по военным объектам РФ в оккупированном Крыму — уничтожена вражеская техника.
Ранее мы также информировали, что спецподразделение ГУР «Призраки» нанесло удар по оккупированному Крыму, ослабив систему российской ПВО.
