Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию России

Связь и IT 06.12.2025 / автор:
Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию России

В ночь на 6 декабря специалисты Главного управления разведки Минобороны Украины вместе с командой хакерской группировки BO Team нанесли киберудар по российской группе компаний «Элтранс+». Была поражена ее информационно-коммуникационная инфраструктура. Об этом, информирует Новини.LIVE, сообщила пресс-служба ГУР МО Украины в субботу, 6 декабря. Сообщает портал PromPolitInform.

Кибератака по «Элтранс+»: удар по логистике оккупантов

Деактивировано более 700 компьютеров и серверов. Кроме того, было удалено более тысячи пользователей «Элтранс+» и уничтожено или зашифровано 165 терабайт критически важной информации.

«Кроме того, поражена система контроля доступа, видеонаблюдения хранения данных и резервного копирования, деактивировано и выведено из строя сетевое оборудование вместе с ядром ЦОДа, уничтожены декларации по всем грузам, а также осуществлен «дефейс» всех сайтов компании, которые теперь поздравляют российских пользователей с Днем ВСУ», — подчеркнул ГУР.

«Элтранс+» входит в 10 крупнейших таможенных представителей и экспедиторов РФ. Ее услугами пользуются более пяти тысяч компаний России — малого, среднего и крупного бизнеса.

Компания специализируется на международных и внутренних авиационных, автомобильных, морских и мультимодальных перевозках. Также ее профилем деятельности является хранение на складах, перевозка грузов и полное таможенное оформление товаров.

««Элтранс+» занимается доставкой подсанкционных товаров, а также различных электронных комплектующих из Китая, которые используются российским ВПК», — также сообщил ГУР.

Напомним, что в ГУР сообщили о серии атак по военным объектам РФ в оккупированном Крыму — уничтожена вражеская техника.

Ранее мы также информировали, что спецподразделение ГУР «Призраки» нанесло удар по оккупированному Крыму, ослабив систему российской ПВО.