8 декабря в Лондоне состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Великобритании и Украины. Политики обсуждали противоречивые пункты американского мирного плана.
По итогам переговоров на Даунинг-стрит, 10, в Елисейском дворце сделали заявление, передает 24 канал со ссылкой на The Guardian. Сообщает портал PromPolitInform.
Как у Макрона оценили встречу в Лондоне?
Источник Елисейского дворца сообщил журналистам, что сегодняшняя встреча в Лондоне позволила продолжить совместную работу над американским мирным планом и обсудить вклад Европы.
По его словам, работа еще продолжается: нужно проработать более надежные гарантии безопасности и предложения по послевоенной реконструкции Украины.
В начале встречи в Лондоне четыре лидера сделали короткие заявления. В частности, канцлер Германии отметил, что имеет скептическое отношение к некоторым пунктам плана США и хотел бы обсудить их с союзниками.
Затем переговоры политиков продолжились за закрытыми дверями. Как рассказали СМИ, Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц быстро покинули место встречи.
The Guardian пишет о том, что тон встречи был мрачным и сдержанным. Все участники переговоров дали понять, что они находятся в сложном положении и зависят от дальнейшей поддержки США.
Что известно об обсуждении мирного плана США?
Вопрос территорий остается наиболее проблемным в контексте обсуждения мирного предложения США. В частности, это признал сам Владимир Зеленский. Он заявил, что США, Россия и Украина имеют разное видение относительно конечного результата мирного соглашения, особенно в вопросе территорий. Кроме того, Украина настаивает на отдельном соглашении о гарантиях безопасности от западных союзников, в первую очередь от США.
Владимир Путин настаивает, что Украина должна выйти из Донбасса для того, чтобы начался мирный процесс. Киев отказывается просто так отдавать собственную территорию агрессору.
США решили давить именно на Украину, чтобы заставить ее уступить территории. Американцы подгоняют Киев быстрее соглашаться на требования Кремля. Ведь Дональд Трамп хочет закончить войну в Украине до конца года.
