Из-за российских обстрелов есть обесточивание в трех областях — Укрэнерго

Энергетика 12.12.2025 / автор:
Из-за российских обстрелов есть обесточивание в трех областях — Укрэнерго

По состоянию на утро 12 декабря из-за российских атак остались без электроснабжения потребители в Одесской, Донецкой и Харьковской областях. Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК «Укрэнерго» в Фейсбуке. Информирует портал PromPolitInform.

«Ночью враг нанес дроновые удары по энергообъектам в нескольких областях. В результате на утро обесточено значительное количество потребителей в Одесской и Донецкой областях. Также в результате боевых действий есть локальные обесточения в Харьковской области. Аварийно-восстановительные работы продолжаются во всех пострадавших от обстрелов регионах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на 9:30 пятницы потребление электроэнергии соответствует уровню предыдущего дня. В течение суток в Украине действуют графики отключений света.

«Сохраняется необходимость в экономном энергопотреблении. Пожалуйста, максимально ограничьте использование мощных электроприборов. По возможности, перенесите энергоемкие процессы на ночные часы после 23:00», — советует Укрэнерго.

Как сообщалось, из-за российской атаки на Одесскую область повреждена подстанция, по состоянию на утро 90 тыс. потребителей остаются без электроснабжения.