Арестованное судно, возившее украинское зерно из Крыма, продали за 2,5 млн. грн

Новости 05.01.2026 / автор:
Арестованное судно, возившее украинское зерно из Крыма, продали за 2,5 млн. грн

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) через систему «Прозорро.Продажи» реализовало судно USKO MFU, которое задержали в Рени в июле 2024 года после рейса в оккупированный Севастополь.

Об этом сообщает пресс-служба АРМА, передает портал PromPolitInform.

«Аукцион состоялся по голландской модели. Это была третья попытка реализации актива. Организатором торгов является аккредитованная в системе «Прозорро.Продажи» площадка «Полонекс», которую отобрало агентство через конкурс. Победителем открытых торгов стало ООО «Уневерсал ЛТД», которое приобрело судно по стартовой цене 2,48 млн грн», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что, кроме стоимости лота, новый владелец судна уплатит таможенные платежи в размере 4,42 млн грн. Общий объем поступлений в государственный бюджет составляет 6,9 млн грн. Средства уже зачислены на счета АРМА.

Как сообщалось, судно было выставлено на реализацию еще в июне текущего года.

Несмотря на техническую потребность в доработке, актив имеет существенный инвестиционный потенциал. В частности, речь идет о наличии основного силового агрегата, базовой навигационной инфраструктуры и возможности дальнейшего восстановления или переоснащения.

Фото -Bosphorus Observer Yörük Işık https://24tv.ua/agro24/sudno-yake-zahodilo-sevastopol-arma-prodali-za-25-milyona-dolariv_n2982901