В Сумах и Виннице разоблачили масштабную схему хищения газа

Нефть и газ 12.01.2026 / автор:
В Сумах и Виннице разоблачили масштабную схему хищения газа

Специалисты по безопасности Группы Нафтогаз разоблачили масштабную схему хищения газа, распространившуюся на территорию двух областей. Как передает Укринформ, об этом сообщили ООО «Газораспределительные сети Украины». Информирует портал PromPolitInform.

Несанкционированный отбор «голубого топлива» осуществляла одна из газонаполнительных компрессорных станций в Сумах. Во время проверки специалисты обнаружили значительное расхождение между теми объемами газа, которые станция декларировала и действительно использовала.

Кроме того, оказалось, что предприятие расширило свою деятельность еще и на территорию Винницкой области. Затем «Газсети» обратились к правоохранителям.

«Следовавшие за содействие безопасности «Газсетей» выявили на территории сумского предприятия несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. А на территории винницкого – возможное место незаконной врезки в газораспределительную сеть. Специалисты «Газсетей» по результатам обследования газонаполнительных станций в Сумах и Виннице составили акты о нарушении. На их основании виновники должны заплатить ₴56,6 миллиона штрафных санкций за кражу газа», — говорится в сообщении.

Всего было проведено 25 обысков. Винницкая областная прокуратура объявила одному должностному лицу подозрение.

Как сообщалось, Группа «Нафтогаз» в сотрудничестве с стражами порядка раскрыла масштабную схему кражи газа в Запорожской области на ₴164 миллиона.