Киевский вокзал в режиме экономии: УЗ уменьшила наружное освещение

Новости 18.01.2026 / автор:
Киевский вокзал в режиме экономии: УЗ уменьшила наружное освещение

В Киеве на железнодорожном вокзале приглушили наружное освещение — такой шаг сделали для экономии электроэнергии. Об этом, информирует Life.Kyiv.ua, сообщили в Укрзализныце, передает портал PromPolitInform.

Аналогичные решения были приняты еще в четырех крупнейших городах страны — во Львове, Днепре, Одессе и Харькове. В то же время, все вокзалы продолжают работать в штатном режиме.

Несмотря на уменьшение освещения, Пункты несокрушимости на железнодорожных вокзалах не прекращают работу. Пассажиров и жителей городов приглашают:

согреться;

отдохнуть;

подзарядить телефоны и прочие гаджеты;

провести холодный вечер в тепле и безопасности.

В настоящее время на вокзалах Укрзализныци работает 97 опорных пунктов несокрушимости. Они открыты 24/7 и полностью снабжены резервным питанием, стабильной связью и водой. Гостей также угощают горячим чаем.

Сотни тысяч человек уже получили помощь

По данным Укрзализныци:

с начала зимы пунктами несокрушимости воспользовались почти 360 тысяч человек;

во время сильных морозов после 9 января помощь здесь получили около 65 тысяч человек.

Кроме стационарных пунктов, в Броварах, Фастове, Борисполе и Василькове продолжают работать «Вагоны несокрушимости» — мобильные пункты помощи.

Только за шесть дней они приняли почти 3400 человек. В ближайшее время такие вагоны планируют запустить также в:

Ирпени,

Бучи,

Вишневом,

Боярке,

Бородянцы.

Приглушение освещения – вынужденный шаг в условиях энергетического кризиса, но все ключевые сервисы на вокзалах продолжают работать, а пункты помощи остаются доступными для каждого.