В Киеве на железнодорожном вокзале приглушили наружное освещение — такой шаг сделали для экономии электроэнергии. Об этом, информирует Life.Kyiv.ua, сообщили в Укрзализныце, передает портал PromPolitInform.
Аналогичные решения были приняты еще в четырех крупнейших городах страны — во Львове, Днепре, Одессе и Харькове. В то же время, все вокзалы продолжают работать в штатном режиме.
Несмотря на уменьшение освещения, Пункты несокрушимости на железнодорожных вокзалах не прекращают работу. Пассажиров и жителей городов приглашают:
согреться;
отдохнуть;
подзарядить телефоны и прочие гаджеты;
провести холодный вечер в тепле и безопасности.
В настоящее время на вокзалах Укрзализныци работает 97 опорных пунктов несокрушимости. Они открыты 24/7 и полностью снабжены резервным питанием, стабильной связью и водой. Гостей также угощают горячим чаем.
Сотни тысяч человек уже получили помощь
По данным Укрзализныци:
с начала зимы пунктами несокрушимости воспользовались почти 360 тысяч человек;
во время сильных морозов после 9 января помощь здесь получили около 65 тысяч человек.
Кроме стационарных пунктов, в Броварах, Фастове, Борисполе и Василькове продолжают работать «Вагоны несокрушимости» — мобильные пункты помощи.
Только за шесть дней они приняли почти 3400 человек. В ближайшее время такие вагоны планируют запустить также в:
Ирпени,
Бучи,
Вишневом,
Боярке,
Бородянцы.
Приглушение освещения – вынужденный шаг в условиях энергетического кризиса, но все ключевые сервисы на вокзалах продолжают работать, а пункты помощи остаются доступными для каждого.
