Министр энергетики Денис Шмыгаль провел разговор с комиссаром ЕС по вопросам энергетики и жилищного хозяйства Даном Йоргенсеном. Он сообщил, что Европейский Союз продолжит системную поддержку энергосектора Украины. Об этом, информирует Новини.LIVE, Шмыгаль сообщил в официальном Telegram-канале в понедельник, 19 января. Передает портал PromPolitInform.
Какую помощь обсудили
Министр проинформировал Йоргенсена об актуальной ситуации в Украине. РФ намеренно именно во время сильных морозов обстреливает энергетическую инфраструктуру ежедневно. Сейчас делается все возможное, чтобы как можно быстрее возвращать свет и тепло в дома.
«Самая сложная ситуация сейчас в Киеве, Чернигове, Сумах, Днепре, Харькове, Одессе. Создан штаб для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в энергетике», — отметил Шмыгаль.
Министр определил три приоритета: восстановление поврежденных РФ энергообъектов; защита инфраструктуры; оборудование для генерации и транзита электроэнергии.
«Подчеркнул потребности украинского энергосектора. Трансформаторы, генераторы, мобильные подстанции и оборудование, необходимое для оперативных ремонтов», — добавил он.
Министр энергетики рассчитывает на продолжение поступления помощи от Фонда поддержки энергетики Украины и AidEnergy.
Напомним, что Денис Шмыгаль сообщил: чтобы стабилизировать ситуацию, власти планируют ускорить импорт электроэнергии из ЕС. Нужно усилить внутренние сети и упростить подключение альтернативной генерации.
Ранее мы также информировали, что Шмигаль рассказал, сколько энергообъектов имеют защиту второго уровня. Некоторые из этих саркофагов выдержали уже более 20 попаданий дронов.
